“Факел” – “Белогорье” – 3:2, 17 апреля 2019, Суперлига 2018/19, обзор матча

0
78

Противостояние «Факела» и «Белогорья» получилось самым интересным на стадии четвертьфиналов в мужской волейбольной Суперлиги. И речь не только о том, что это единственная пара, в которой для определения победителя потребовался третий матч. Удивительно, но в каждой из двух встреч успех праздновала команда, игравшая в гостях. Получается, что «Белогорье» было фаворитом решающего матча? «Факел» был явно не согласен. Как и букмекеры, считавшие, что клуб из Нового Уренгоя имеет гораздо больше шансов на выход в полуфинал.

Начало игры прошло при активном участии сербского легионера «Белогорья» Неманьи Петрича. Сначала его закрыл блок «Факела», потом Неманья исправился, выиграв сложный мяч. Но затем очень плохо принял подачу соперника и подарил Новому Уренгою очко – 3:1. Думаете, это всё? «Белогорье» смогло «сняться» с приёма и на подачу вышел всё тот же сербский волейболист. И сделал два эйса подряд! В целом же игра разбилась на эпизоды из-за того, что чуть ли не каждый второй мяч судьи смотрели на видеоповторах. Тренерский штаб хозяев, к слову, был успешнее в своих челленджах. И во многом благодаря этому игроки «Факела» сумели создать первый серьёзный отрыв в сете – 9:6. Хозяева постепенно увеличивали преимущество. У «Белогорье» можно отметить неплохой первый темп в исполнении Александра Сафонова, но не более того. В остальных компонентах гости выглядели не лучшим образом. При счёте 14:9 в пользу «Факела» главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач взял тайм-аут, понимая, что потом может быть поздно. И помогло ведь. Цифры 9:14 превратились в уже вполне рабочие 12:14. И уже тренер хозяев вынужден брать паузу. А вот тут не помогло. «Белогорье» набрало ход и даже вышло вперёд – 18:17. Хозяевам на помощь пришёл Егор Клюка. При счёте 20:20 именно его подача принесла «Факелу» четыре важнейших очка, а с ними и победу в партии.

Начало второго сета осталось за «Белогорьем». И снова ключом к успеху стала подача. На этот раз канадец Джон Перрин помог гостям уйти в небольшой отрыв – 8:5. Через несколько розыгрышей центральный блокирующий «Белогорья» Сафонов сделал эйс и увеличил преимущество своей команды до пяти мячей – 11:6. Конечно, это был не приговор, но серьёзнейший повод для реакции от «Факела». Только вот реакции, по большому счёту, не последовало.

Гости явно чувствовали себя уверенно. У клуба из Нового Уренгоя совсем разладился приём. А без него и атака не может быть успешной, какой бы талантливой она не была. Блок «Белогорья» работал отлично, и к середине партии белгородцы вели со счётом 17:9. После такого довести сет до победы не составляло проблем. 25:17 – и всё началось сначала.

Третья партия началась с очень длинного розыгрыша, в котором было много сумбура, но который закончился успешно для «Факела». В волейболе часто успех в таких розыгрышах влияет на дальнейшее развитие событий. Хозяева воспользовались полученным импульсом и повели со счётом 7:3. Проснулся Дмитрий Волков, который порадовал болельщиков эйсом и несколько раз максимально затруднил приём сопернику. А потом ещё классно исполнил «пайп» — 9:5. Долгое время ситуация не менялась. «Факел» держал преимущество и не собирался его отдавать. Когда счёт был 19:15, на подачу вышел Петрич и изменил всю игру. На подаче серба «Белогорье» сумела сравнять счёт – 19:19. А через два розыгрыша гости вышли вперёд – 21:20! Но последнее слово осталось за командой из Нового Уренгоя – 25:23. Главная причина – две ошибки «Белогорья» на подаче, которые не позволили гостям зацепиться за эту партию.

Такой крутой матч просто не мог завершиться в четырёх партиях. «Белогорье» лидировало на протяжении большей части сета, однако при счёте 23:20 «Факел» внезапно нашёл шестую или седьмую передачу и сравнял счёт на подаче Артура Удриса. Но гости всё же вытащили концовку. Первый темп Сафонова и атака Петрича принесли белгородцам победу – 25:23. На десерт – пятый сет. Решающая битва осталась за «Факелом», который сохранил больше сил на заключительную партию – 15:8. Команда ждала этого 10 лет! Последний и единственный раз в своей истории «Факел» выходил в полуфинал в сезоне 2008/09. Следующий соперник – казанский «Зенит». Нет никаких сомнений, что это будет отличный полуфинал.

Источник: championat.com